Équipe-école

L’école Notre-Dame-des-Rapides est un milieu de vie scolaire riche et stimulant; c’est grâce à une équipe formidable et dévouée que chaque année, les enfants s’épanouissent.

Voici donc notre merveilleuse équipe-école!

Nos dévouées directrices!

Natasha Bouchard
Directrice

Nour Saade
Directrice adjointe

Notre indispensable personnel de soutien!

Sara Gingras
Secrétaire d’école

Jonathan Nadeau
Concierge de jour

Denis Cater
Concierge de soir

Nos enseignants, dynamiques et bienveillants!

Préscolaire

Valérie Cadieux
Groupe 010

Julie Paquette
Groupe 020

Premier cycle

Danielle Lecompte
Groupe 101

Vanessa Reed
Groupe 102

Marie-Claude Duguay
Groupe 103

Francine Sabourin
Groupe 201

Valérie Perron
Groupe 202

Deuxième cycle

Marjolaine Montpetit (partageante Jesmina Rrilla le vendredi)
Groupe 301

Julie Piché
Groupe 302

Anne-Sophie St-Laurent (partageante Jesmina Rrilla le jeudi)
Groupe 401

Krystell Hamelin
Groupe 402

Troisième cycle

Julie Bertrand
Groupe 501

Ouacila Ayache
Groupe 502

Samuel Jutras
Groupe 601

Nadeige St-Amour Leduc
Groupe 602

Classes de langage (EHDAA)

Brigitte Beauparlant
Groupe 865

Rose De Lima Youmbi
Groupe 852

Nancy Chagnon 
Groupe 853

Nancy Blanchard
Groupe 854

Marie-Ève Doyle
Groupe 855

Dominicke Giroux
Groupe 856

Chantal Blouin
Groupe 857

Nos merveilleux spécialistes!

Andrea Isabel Gomez Vasquez
Anglais

Marjolaine Gouin
Danse

Aurélie Le Buis
Éducation physique et à la santé

Serge Néron
Éducation physique et à la santé

Vladimir Zaitsev
Musique

Nos super TES! 

Anaïs Belliard
TES

Sarah Hallé
TES

Éric Janvier
TES

Oleg Kaleboshyn
TES

Sidney Lajoie
TES

Lucile Pondi
TES

Josée Rouleau
TES

Katherine Trépanier
TES

Voici notre belle équipe de professionnels!

Émilie Coiteux-Roy
Orthophoniste

Roxana Ibrahim
Orthophoniste

Julie Couture
Psychologue

Mylène Désy
Psychoéducatrice

Stéphanie Gauthier
Ergothérapeute

Le service de garde, une équipe du tonnerre!

Caroline Clara
Technicienne et responsable du service de garde

Céline Thompson
Aide-technicienne responsable du service de garde

Notre belle équipe d’éducatrices et éducateurs de service de garde:

Hiba Atouni
Andrée Bouchard
Jessica Brunelle-Brochu

Denis Cater
Ginette Couture
Ginette Giroux
Caroline Gravel
Moufida Hadid
Kathyana Labonté Lemay
Michèle Maranda
Arwin Marcarian
Gabriella Marcucci
Alejandra Mendez
Patricia Nunez
Rachida Sidlahbali
Claire Yelle